«Дыхание это жизнь» (группа «Сказка»)

С 25 января по 05 февраля 2021 года в старшей группе «Сказка»  проходил проект «Дыхание это жизнь».

В нашей группе были проведены мероприятия, направленные
на укрепление здоровья детей, развитие двигательной культуры, приобщение детей к здоровому образу жизни, воспитание в детях упорства, силы воли, умения преодолевать препятствия, умения побеждать и проигрывать; желания оказывать помощь, закрепление у детей понятия «здоровье».

Основная цель проекта: научить детей правильно дышать.

Перед началом недели здоровья была проведена предварительная работа по подбору литературы и разнообразного материала по данной теме, разработан план, подготовили информационные буклеты по ЗОЖ. Консультации на разные темы: «Лёгкое дыхание». «Развитие речевого дыхания»; «Играем и дыхание развиваем». В течение этих недель обновлялось содержание памяток «Родителям на заметку» для родителей по вопросам организации заботы о своем здоровье и своих детей.

В образовательной работе широко использовались различные методы
и приемы для физкультурно-оздоровительной работы с детьми:

  • чтение и разучивание произведений художественной литературы и фольклора;
  • просмотр презентации; разнообразные дидактические игры — «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Что мы делаем, когда едим?», «Что хорошо, что плохо для организма», «Что было бы, если бы… », «Полезная еда», настольные игры: «Кому, что нужно?», «Определи по запаху», «Опасно — неопасно», «Когда это бывает?»

Содержание проекта включало комплексный план мероприятий
на каждый день недели, состоящий из разнообразных видов физкультурно-спортивных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни.

Вся деятельность детей в этот период была «пропитана» темой «здоровья». Вместо привычной деятельности детей ожидал целый калейдоскоп ярких мероприятий и интересных событий.

Каждый последующий день был не похож на предыдущий.

Воспитатель старшей группы «Сказка»: Комендантова Ю.А.

2 3 4 5 (2) 6

Категория: Комендантова Ю.А.

Комментарии к данной записи закрыты.