Эстафеты от Нептуна

Двадцать девятого  июля в России отмечают День военно – морского флота. А мы в детском саду отмечаем День Нептуна. Все началось с того, что   ведущая праздника  выловила в бассейне  бутылку с письмом от Нептуна. В котором он сообщал о своем прибытии в детский сад. Но прежде дети должны были встретить его помощников –  Бармалея и Айболита.  Встреча со сказочными героями стала для ребят увлекательным событием, а морские  эстафеты подняли настроение и взрослым и детям.

Откуда же  пришел этот праздник? Считается, что его придумали древние мореходы, которые ввели традицию окунать молодых моряков, впервые пересекающих экватор, в морскую пучину. Так «новичок» становился «морским волком». Впоследствии эта традиция стала основой праздника Нептуна. Есть иная история праздника. Нептуна, как покровителя морской глади, почитали еще древние греки – известные мореплаватели. От них и пошла традиция высказывать почтение Царю морей, чтобы он не посылал штормов и бурь морякам, помогал им в путешествиях.

DSC_0042DSC_0040DSC_0030DSC_0009DSC_0008DSC_0003

Категория: События