Народные средства от кашля у ребенка

• Детям на начальной стадии бронхита нужно дать выпить одну чайную ложку касторового масла.
  • Одну картофелину, одну головку лука и одно яблоко залить литром воды и варить, пока вода не выкипит наполовину. Давать ребенку три раза в день по одной чайной ложечке.
  • Маленьким детям при тяжелом кашле,коклюше – смешать 1:1 мед и теплое растительное масло. Давать ребенку по чайной ложке несколько раз в день.
  • Взять 100 г меда, 100 г свежего сливочного масла, порошок ванилина. Все хорошо размешать. Принимать 3 раза в день по 1 чайной ложке.
  • Навязать ребенку пучок чеснока на шею, а когда ребенок заснет, положить чеснок под носик.
  • При появлении сильного кашля надо ребенку намазать спинку и грудь свиным топленым салом или каким-нибудь растительным маслом, прибавив к нему немного скипидара.
  • Если же у ребенка появился еще жар, хорошо натереть его водкой пополам с теплым уксусом, дать с ложечки немного настоя ромашки, хорошо закутать, чтобы он заснул и пропотел.
  • При тяжеломмокром кашле, когда мокрота отходит с трудом или вообще не отходит, следует давать несколько раз в день по 2 – 3 капли миндального масла в сахарном сиропе.
  • 2 столовые ложки овса смешать с таким же количеством изюма и залить 1,5 л холодной кипяченой воды. Варить на очень слабом огне или томить в духовке под крышкой на слабом жару до тех пор, пока половина жидкости не выпарится. Слегка остудить, процедить, отжать, добавить в сцеженную жидкость 1 столовую ложку натурального меда и тщательно перемешать. Принимать по 1 столовой ложке по несколько раз в день.
  • Два раза в день делать полоскание горла следующим раствором: в кофейной чашке воды распустить щепотку нашатыря.
  • При сильном кашле взять бутылку, наполнить ее кашицей из лука, закрыть. Всю бутылку обмазать тестом и поставить в духовку. Как только запечется корочка, духовку отключить, подождать, пока остынет, потом снять тесто и бутылку открыть. Этим средством можно лечить даже грудных детей, давая им 0,5 чайной ложки средства при гриппе и кашле, взрослым давать по 2 столовые ложки 3—4 раза в день после еды.
  • Намазать грудную клетку смесью равных количеств меда и растопленного нутряного козьего жира и втереть в кожу, обернуть компрессной бумагой и поверх бумаги обвязать старым пуховым платком.
  • Вдыхать под одеялом в течение 15 минут аромат свежей луковицы. Ребенку положить блюдце с измельченным луком на ночь возле кровати. Средство не рекомендуется при бронхоспазмах.
  • Если ребенок сильно кашляет, поможет яблочный уксус. 1 столовую ложку уксуса влить в 0,5 л теплой кипяченой воды. Полоскать горло через каждые 2 часа.
  • Отварить кусочки картофеля (или очистки), слить воду, выложить их в двойной полиэтиленовый пакет, завязать, затем завернуть в полотняное полотенце (2—3 слоя) и зафиксировать на груди. Надо следить, чтобы было не горячо, а приятно. Прогревать грудь 1 час. Несколько таких процедур — кашель и хрипота проходят. Картофель «берет» на себя негативное поле болезни, а мягкое тепло способствует хорошей циркуляции крови в больной области. Этот метод особенно хорош для ребенка-аллергика, которому противопоказаны горчичники.
  • Растереть в порошок 1 чайную ложку семян мака и смешать с 50 мл теплого молока. Выпить в один прием. Настой снимает боли в груди, смягчает кашель. Детям можно давать «маковое» молоко в два приема, желательно во второй половине дня.
  • Есть такое растение — золотой ус — его настойкой растирать грудку и спинку (кашель пройдет за 2-3 дня).
  • Если нет температуры, то камфорное масло подогреть (поставить пузырек в кружку с горячей водой), отлить примерно 1/2 чайной ложки, прибавить столько же йода, и натереть малышу спину (район бронхов), грудь (сердце обходим стороной) и ступни и одеть носочки.
  • Луковицу мелко порезать, добавить столовую ложку меда или сахара. Образовавшимся сиропом поить по чайной ложке.
  • При кашле у детей нарезать маленькими кубиками черную редьку и положить в кастрюлю посыпав сахаром. Запечь в духовке в течении 2 часов, процедить и слить жидкость в бутылку. Пить по 2 чайных ложки 3-4 раза в день перед едой и на ночь перед сном.
  • Протереть через сито спелые бананы и положить их в кастрюлю с водой из расчета 2 банана на 1 стакан кипяченой воды с сахаром. Подогреть и пить эту смесь при сильном кашле.
  • Для приготовления яичной микстуры нужно сначала прокипятить стакан молока. Потом добавьте по столовой ложке сливочного масла и меда. Но кроме этого добавьте хорошо взбитый яичный желток и совсем чуть-чуть соды, примерно 1/4 чайной ложки. Это очень эффективное средство, причем не только от кашля, но и от бронхита,ларингита и трахеита!
  • Доведите до кипения 0,5 л молока. Снимите его с огня и добавьте одну столовую ложку сосновых почек. Настоять час и можно пить. Выпить отвар нужно в течение всего дня.
  • Выжмите сок из одного большого лимона. Добавьте стакан 2 столовые ложки глицерина, а сверху оставшееся пространство заполните мёдом. Тщательно перемешайте. У вас должен получиться раствор в виде сиропа. При нечастом кашле давать ребенку по одной чайной ложке несколько раз в день. Если кашель мучает часто — по чайной ложке 6 раз в день, в том числе утром и вечером перед сном. По мере выздоровления число приёмов сокращайте.
  • В 1 л кипятка положите 2 неочищенные луковицы и 1 стакан сахара. Перемешайте, чтобы сахар растворился, и варите 1 час на медленном огне. Полученный отвар давайте ребенку в теплом виде по 50 мл 3-4 раза в день.

Категория: Здоровье