Посиделки в группе «Ягодка»

Сегодня состоялось аттестационное мероприятие Квашниной Елены Владимировны. Оно прошло в форме старинных посиделок. На посиделки пришли мамы и дети из группы «Ягодка», чтобы изготовить куклу – колокольчик, а затем этими куклами украсить елку.

В ходе посиделок велись разговоры о том, откуда на Руси пошла традиция  — украшать ёлку. Оказывается, в далёкие времена считалось, что в ветвях деревьев живут многочисленные духи – как добрые, так и злые, и чтобы поладить с ними,  им  подносились обильные  дары,  которые  развешивались  на  ветках.   Ветки ёлки украшались  орехами,  сладостями,  яблоками,   а  на  макушке  было изображение солнца, вырезанное из плотной бумаги или сделанное из соломы. На  Руси  ёлочные  игрушки    делали  из  тряпочек,  соломы,  льна, цветных  ленточек,  колосков,  кистей  рябины.  Часто  изготавливали  кукол. Тряпичная кукла, обычно безликая и на вид ничем  не примечательная,  была защитой  от  болезней и бед.  Её  так  и  называли — берегиня.

Вместе с Еленой Владимировной ребята и мамы сделали берегинь из тряпочек и ленточек. А закончились посиделки веселым хороводом «Я по горенке пойду».

Категория: Группа "Ягодка"

Комментарии к данной записи закрыты.