Рекомендации родителям «Первые шаги по подготовке к детскому саду. Организация режима дня»

Эта статья адресована родителям детей 2019 года рождения, а, значит, через год ваши  дети станут воспитанниками наших детских садов.

Как подготовить ребенка к поступлению в детский сад? Этот вопрос волнует многих родителей, но, к  сожалению, его задают обычно слишком поздно, когда уже непосредственно сталкиваются с трудностями привыкания или когда до первого посещения ребенком детского сада остается совсем мало времени. Поэтому, еще,  задолго до прихода ваших детей в образовательное учреждение, мы хотим объяснить, что лично вы можете сделать, для того, чтобы период адаптации у ребенка в детском саду прошел менее болезненно.

И  первые рекомендации по подготовке детей к детскому саду — это организация режимных моментов. Так как именно включение ребенка в режим дня по приходу в детский сад представляет особую проблему. Если дома режимные моменты: сон, прием пищи, прогулка, гигиенические процедуры были организованы неправильно, то придя в детский сад, личный режим дня ребенка резко изменяется, что требует от него кардинальной перестройки, провоцирует излишнюю нервозность, истерики и нежелание идти в детский сад. Маленькие дети обычно с трудом привыкают к новой для них пище, плохо засыпают в новых условиях, часто не умеют есть, мыть руки, пользоваться горшком. Поэтому, чтобы избежать этих трудностей, мы проведем серию консультаций о том, как правильно организовать:

— режим дня ребенка дома;

— правильное питание;

— прогулки;

— культурно – гигиенические навыки.

Итак, что делать родителям сейчас, чтобы избежать  трудностей в дальнейшем  при поступлении в детский сад?

Во — первых, это правильно организовать режим дня дома, а именно  правильно распределить  по  времени сон и бодрствование.

Сейчас вашим детям идет второй год. На втором году жизни  возможны 2 режима:

1. Режим с привычным двухразовым сном, если годовалый ребенок – «жаворонок». Такой ребенок просыпается рано в 6-7 утра, и не прочь уснуть опять в 11.00. Поспав 2 часа, может играть, гулять  до 15.00. Следующий сон с 15.00. до 17.00.  И уже в 20.00. , 21.00. можно укладывать его на ночь. Эта организация дня по типу «жаворонка» считается наиболее приближенной к детсадовской.
  2. Режим, при котором малютка спит один раз. Это будущие «совы». Такие детки предпочитают спать подольше утром и долго не засыпают вечером. Дитя может просыпаться в 9-10 утра. После обеда тихий час может длиться 3 часа. При подготовке к детскому саду, таким деткам нельзя позволять спать утром слишком долго. Лучше их будить и постепенно приближать режим дня к детсадовскому варианту.

Считается, что ранний (до 1,5 лет) переход на один сон нежелателен — малыши устают от длительного бодрствования, перевозбуждаются, долго не засыпают. Но вообще этот процесс крайне индивидуальный. Необходимо учитывать, что потребность во сне у детей различна и может меняться в зависимости от состояния здоровья, погодных условий и т.д. Поэтому следует проявлять гибкость в организации режимных моментов и ориентироваться на индивидуальные особенности. При этом следует помнить, что общая продолжительность  сна в сутки у ребенка составляет  от 13 до 14 часов. Ночной сон это 10-11 часов и дневной 3 часа.

Не позволяйте ребенку после пробуждения долго лежать в постели: эта привычка расслабляет, снижает тонус организма уже настроившегося на бодрствование. Проснулся, потянулся — и вставай! Сопровождайте общение с малышом чтением стихов или исполнением песенок:

«Вот проснулись,

Потянулись,

С боку на бок повернулись!

Потягушечки!

Где игрушечки,

Погремушечки?

Ты, игрушка, погреми,

Нашу детку подними.

Перед сном тоже необходим определенный настрой — спокойные игры, тихое чтение, пение колыбельных.  Тогда «переключившийся» на сон ребенок спокойно засыпает.

«Баю- баюшки- баю,

Не ложися на краю.

Придет серенький волчок,

Он ухватит за бочок

И потащит во лесок,

Под ракитовый кусток.

К нам, волчок, ты не ходи,

Нашу Машу не буди».

Не забывайте про проветривание спальни перед сном.

Примерный режим дня для детей от одного  года до двух

Исходя из этих рекомендаций, каждая семья составит свой режим дня, идеальный для их ребенка. Вот примерные  режимы дня для детей с двухразовым дневным  и одноразовым сном.

Режимные моменты Ранний подъем Поздний подъем
Пробуждение 7.00. -8.00. 8.00.- 9.00.
Завтрак 8.00.-8.30. 9.00.- 9.30.
Игры, прогулка 9.00.- 11.30. 10.00.- 12.30.
Обед 11.30. – 12.00. 12.30.- 13.00.
Сон час на прогулке или дома 12.00.- 13.30. 13.30.- 16.00.
Полдник 14.00. – 14.30. 16.00.- 16.30.
Второй дневной сон 15.30.- 16.30.
Бодрствование: чтение книжек, игры, занятия. 16.30.- 18.00 16.30.- 19.00.
Ужин 18.00.- 18.30. 19.00.- 19.30.
Гигиенические процедуры, подготовка ко сну 19.00.- 20.00. 20.00-21.00.
Ночной сон С 20.00. С 21.00.

Ознакомьтесь с режимом дня дошкольного учреждения  для детей с двух  до трех лет. Именно под него к моменту поступления ребенка  в детский сад  вам нужно будет постепенно скорректировать домашний режим ребенка.

Вид деятельности 1 младшая группа
Приём детей с 7.30
Утренняя разминка с 8.15
Завтрак с 8.30
Организация игровой, познавательной, продуктивной деятельности с детьми с 8.45
Второй завтрак с 9.45.
Прогулка с 10.00
Возвращение с прогулки с 11.30
Обед с 11.45
Подготовка ко сну, сон (дневной отдых) с 12.00
Постепенный подъем с 15.00
Полдник с15.30
Организация игровой, физкультурно-оздоровительной, творческой деятельности с детьми с 15.45

Прогулка с 16.20
Группа продленного дня с 16.45
Игры по выбору и уход домой до 18.00

Желаем вам удачи в составлении домашнего режима дня. На следующей консультации мы поговорим еще об одном важном моменте  в режиме дня  — это организации питания малышей.