Методическая неделя

Сейчас практически не встретишь абсолютно здорового ребенка. В связи с ухудшающимся уровнем здоровья воспитанников, существует необходимость организации образовательной деятельности акцентом на решение оздоровительных задач физического воспитания, не нарушая при этом образовательной составляющей процесса.

Поэтому перед каждым педагогом возникают вопросы: как организовать деятельность дошкольников на занятии, чтобы дать каждому ребенку оптимальную нагрузку с учётом его подготовленности, группы здоровья? Как развивать интерес  к занятиям физкультуры, потребность в здоровом образе жизни? В связи с возникшими вопросами коллектив воспитателей детского сада «Колосок» (ул. Кузнецова) предложил рассмотреть тему в течение Методической недели, которая прошла с 18 по 20 апреля 2018 года. Тема недели «Здоровьесберегающие технологии в педагогическом процессе  ДОУ».

В течение  недели были рассмотрены виды здоровьесберегающих технологий: технологии сохранения и стимулирования здоровья, технологии обучения здоровому образу жизни, коррекционные технологии. Большое внимание было обращено на коррекционные технологии ( виды арт — терапии), данные виды технологий нетрадиционные и в последние годы широко находят применение в детских садах. Теоретические вопросы были освещены старшим воспитателем Анисимовой М.И и воспитателем Чураковой О.А., они рассказали о методике использования здоровьесберегающих технологий и показали видеоролики практического применения данных методов при работе с детьми дошкольного возраста.

А педагоги Лотова И.Я, Квашнина В.Н, Гаркунова С.В. представили коллегам свой опыт работы с детьми в данном направлении с привлечением детей младшей группы «Радуга» и  «Капелька». Дети с большим интересом выполняли предложенные упражнения и с любопытством ожидали следующие задания.

В рамках недели состоялась презентация спортивного  инвентаря детского сада и группы, за последние два года он пополнился всеми необходимыми предметами. Так, в саду  имеются: массажные коврики, мячи, валики, флажки, кегли, ленты на кольцах для подвижных игр и упражнений, дорожки здоровья, «кочки» для ходьбы и перешагивания, «подушечки» для формирования правильной осанки, развития крупной и мелкой моторики, скакалки, обручи,  балансировочная дорожка (способствующая развитию вестибулярного аппарата, равновесия), дуги для лазанья, корзины для броска мяча и многое другое. Во всех возрастных группах имеются мячи для катания, бросания, ловли на уличных прогулочных участках, а также картотеки подвижных игр, утренней гимнастики, пальчиковой гимнастики.

Таким образом, применение в работе здоровьесберегающих педагогических технологий повышает результативность воспитательно -образовательного процесса, формирует у педагогов и родителей ценностные ориентации, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников, а у ребенка — стойкую мотивацию на здоровый образ жизни.

Поэтому подготовка к здоровому образу жизни ребенка на основе здоровьесберегающих технологий должна стать приоритетным направлением в деятельности каждого образовательного учреждения для детей дошкольного возраста.

IMG_3374 IMG_3387 IMG_3393 IMG_3416 IMG_3437 IMG_3457 IMG_3479 IMG_3486

 

Категория: Новости

Комментарии к данной записи закрыты.