Неделя «Растем, развиваемся, физкультурой занимаемся»

Физкультура  в детском саду считается неотъемлемой частью дошкольного воспитания. Безусловно, растущий и развивающийся ребенок должен заниматься физическими упражнениями.  Невозможно представить себе жизнь ребят без веселых развлечений, шумных праздников и соревнований.

Согласно перспективному планированию была проведена  неделя  «Растем, развиваемся, физкультурой занимаемся», которая направлена на укрепление здоровья детей, развитие двигательной культуры.

В течение недели для дошкольников проводились мероприятия, направленные на формирование у детей привычки к здоровому образу жизни, умения заботиться о своем здоровье.  В ходе данной недели в подготовительной  группе «Ягодка»  были  проведены  беседы  «История Олимпийских игр», «Виды  спорта», «Летние  олимпийские игры».Дети с интересом отгадывали загадки,  дидактические игры  «Помоги спортсмену выбрать», «Угадай вид спорта» помогли уточнить и расширить знания детей о различных видах спорта.   На протяжении недели дети  не только обогащали свой запас знаний, умений, и навыков, но  и занимались продуктивной деятельностью — выполнили объемную  аппликацию с элементами рисования «Спорт — здоровье, спорт — игра», лепили и рисовали  на тему  «Спортсмены- олимпийцы».

Каждый спортивный день данной недели способствовал физическому развитию детей, укреплению здоровья, расширению представлений детей о здоровом образе жизни.

Заключительным мероприятием стало соревнование «Со спортом дружить – здоровым быть!»

Мы весело играли

И здоровье укрепляли.

Друг другу улыбались

И быть здоровыми  старались!