Тема «осень» в группе «Ягодка»

Разъяснить пословицу «Осень – это время собирать урожай» для детей подготовительной группы «Ягодка» не составило большого труда. У них уже достаточно знаний о признаках осени и подготовке животных к зиме.

Свою работу по теме недели мы начали со сбора урожая в собственных огородах. С утра родители принесли в группу разнообразные «дары осени», которые мы в дальнейшем использовали для того, чтобы уточнить знания детей об овощах и фруктах, их пользе, условиях их выращивания и труде взрослых. А в играх: «Чудесный мешочек», «Угадай на вкус», «Вершки и корешки» мы закрепили эти знания.

Поход в рощу за шишками закончился тем, что мы нашли груздь, а шишки на следующий день превратились в лесных зверей.

Коллективная работа «Урожай у нас хорош» привела к утвердительному выводу, что «Сентябрь без плодов не бывает»!

Воспитатель Панова Т.М.