Народный праздник «Масленица»

Двенадцатого марта дети старшей группы «Почемучки» и подготовительной группы «Теремок» пели, плясали, играли и народный праздник отмечали.

В этот праздник все стремятся долго не сидеть,

Идут семьей всей на гулянье представление смотреть.

А там их скоморохи, да разные ряженые встречают:

Играют, поют, танцуют, блинами вкусными угощают.

Семь дней этот праздник продолжается

Масленица он называется.

В нарядном зале детей встречала хозяюшка. Вместе они водили хороводы, пели песни про блины, пока не пришла Баба Яга и не попыталась испортить праздник. Тогда ребята решили подразнить ее и поиграли в игру «Бабка – Ёжка». А дальше, как на настоящем празднике, мальчики и девочки участвовали в штурме «снежной крепости», «петушиных боях», «конных состязаниях». А чтобы проводить Зиму, а Весну встретить, разжигали костер и прыгали через него. В завершении праздника попрощались с Масленицей «Масленица прощай! А на тот год опять приезжай».

IMG_3412 IMG_3428 IMG_3436 IMG_3454 IMG_3463 IMG_3476 IMG_3539 IMG_3593 IMG_3597 IMG_3605 IMG_3617