Методическая неделя на тему «Театрализованная деятельность в детском саду»

С 24 по 28 апреля в детском саду (по Кирова,3) прошла методическая неделя на тему «Театрализованная деятельность в детском саду».

Все мы знаем, что детство каждого ребенка проходит в мире игр, в том числе и ролевых. Прошлый год на методической неделе мы рассмотрели тему сюжетно- ролевой игры, а в этом году мы с педагогами решили поподробнее изучить «сестру» сюжетно – ролевой игры – театрализованную деятельность. На методическом часе мы выяснили значение театрализованной деятельности для развития личности дошкольника. И, оказалось, что если мы хотим воспитать ребенка современного, с теми чертами, которые нам диктуют целевые ориентиры: активного, самостоятельного, волевого, то театрализованная деятельность – это незаменимый помощник в нашем деле.

Кроме того, что в апреле прошел фестиваль театральных постановок, в котором участвовало 5 групп, дети показали свои сказки родителям. Артисты из групп «Солнышко» и «Почемучки» выступили  перед детьми подготовительных групп «Колоска» по Кузнецова, а они в свою очередь перед нами. Ребята из старшего звена (группы «Солнышко», «Курочка Ряба», «Почемучки») похвастались своими театральными достижениями перед детьми из среднего звена. Воспитанники средней группы «Колобок»  разыграли сказку «Гуси – лебеди» для детей старшего звена.

Так в театральных постановках в пяти группах первоначально было задействовано 59 детей.  В течение месяца одна группа могла показать свою сказку 4 раза. Случалось  и такое, что  в день показа отсутствовал основной актер, тогда  его с удовольствием заменял дублер. А группа «Солнышко» взяли за правило каждый раз выходить в обновленном составе, чтобы в роли артистов себя могли почувствовать как можно больше детей.

Если вспомнить слова «Преодоление трудностей начинается с легкого, а осуществление великого с малого», то кто знает, может быть,  именно в нашем детском саду начнется чья — то театральная стезя.

Категория: События