Профилактика кариеса у дошкольников

Профилактику кариеса необходимо начинать еще до прорезывания зубов: после каждого кормления младенцу следует давать кипяченую воду .По возможности аккуратно протирать полость рта утром и вечером мягкой гигиенической салфеткой. После прорезывания первых зубов их чистят смоченной в воде салфеткой. Гигиеническое воспитание детей с 3-4 лет не следует начинать с применения зубных порошков и паст. Цель этого периода заключается лишь в приобщении ребенка к основам личной гигиены, закреплении самых простых навыков пользования зубной щеткой ,формировании привычки и потребности ухаживать за полостью рта перед сном и прополаскивать ее после каждого приема пищи. И только при достижении этой цели следует проводить чистку зубов с использованием детских зубных паст.

Как правильно чистить зубы дошкольникам.

Дошкольникам рекомендуется круговой метод чистки зубов:

1. Прополоскать рот.

2. Выдавить на щетку пасту размером с маленькую горошину.

3.Сомкнуть зубы.

4.Круговыми движениями очищать наружные поверхности сомкнутых зубов, захватывая край десны.

5. Открыть широко рот.

6. Вращательными движениями очищать внутренние поверхности зубов.

7. Горизонтальными движениями спереди назад почистить жевательные поверхности зубов.

8. Прополоскать рот.

Как правильно подобрать зубную щетку для дошкольника.

1. Зубная щетка должна быть сертифицирована.

2.Зубная щетка должна соответствовать возрасту , а также размеру полости рта ребенка.

3.Щетина должна быть из искусственного материала: ее ворсинки имеют закругленные кончики и не могут повредить нежные десны ребенка.

4. Ворсинки не должны располагаться слишком густо ( в этом случае ребенку будет сложно удалять остатки пищи).

5. Длина головки щетки должна быть равна ширине 2-3 зубов малыша.

6. Ручка должна быть яркой и удобной по длине и ширине.

Внимание: менять зубную щетку желательно раз в два месяца. Перед употреблением новую щётку нужно вымыть с мылом и ополоснуть кипятком.

Как выбрать зубную пасту для ребёнка.

Паста должна мягко очищать зубы ребёнка, обладать приятным вкусом и способствовать минерализации эмали.

Рекомендуемые зубные пасты для детей: — «Дракоша» — от 3-х лет; «Новый жемчуг» — от 1 года до      6 лет.

Категория: Здоровье