Коляда,коляда, отворяйте ворота…

Святки, или, как их ещё называют Святые вечера – это зимний народный праздник. Все о т малого до взрослого готовились к приходу ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет.

Вот и в нашем детском саду (по Кирова3)  15 января прошёл праздник «Рождественские колядки». Дети старшей группы «Почемучки» и подготовительной группы «Теремок» готовились к этому празднику всю неделю. Разучивали песни, колядки, заклички, народные игры. Мастерили, вместе с родителями и воспитателями,  маски и костюмы.

Хороший эмоциональный настрой подарили детям скоморохи, ряженые, ведущий с бабушкой Ариной. Они, вместе с детьми, исполняли колядки, заклички, сценки , прославляя Коляду. Играли в народные игры: «Иванушка и Алёнушка», «Снежинки, сугроб, хоровод». Мерились богатырской силой в перетягивании каната. Отгадывали загадки и гадали.

На праздник к детям пожаловал чёрт и пытался утащить детей в своём мешке. Но был изгнан детьми в дремучий лес  «снежками».

Праздник получился весёлым, ярким, шумным.  А хозяева праздника были щедры на угощения.

Категория: События