Советы родителям по профилактике гриппа

Что же нужно делать, чтобы не допустить таких неприятных неожиданностей? И как «держаться» подальше от гриппа?
Чаще всего, грипп, вызываемый постоянно изменяющимся вирусом, протекает как респираторное заболевание, передается от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путем, а также через руки, которыми мы прикрываем нос и рот во время чихания.

Каковы симптомы заболевания?
— повышенная температура
— кашель
— боль в горле
— ломота в теле
— головная боль
— озноб и усталость
— рвота и понос (изредка)
У детей до 5 лет вероятность развития тяжелого заболевания, в том числе пневмонии, выше, чем у детей старшего возраста. Существует тенденция развития более тяжелой степени гриппа у детей с хроническими заболеваниями.
Вирус гриппа заразен! Известно, что больной гриппом может быть заразным, начиная с 1 дня до появления первых симптомов заболевания и до 7 дней после начала заболевания.

Для того чтобы воспрепятствовать большому распространению вируса гриппа, необходимо:
— сделать прививку против гриппа, так как вакцина является наиболее эффективным средством профилактики;
— проводить влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств;
— регулярно проветривать помещение;
— приучить детей часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей;
— научить детей кашлять и чихать в салфетку или в руку. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит примером детям;
— научить детей не подходить к больным ближе, чем на полтора-два метра;
— установить себе правило и строго соблюдать его: заболевшие дети должны оставаться дома. Нельзя приводить больного ребенка в дошкольные и образовательные учреждения, так как этим вы подвергаете опасности других.
— во время эпидемии воздержаться от посещения мест большого скопления людей.
Надеемся, уважаемые мамы и папы, что вам окажется полезной наша информация, и в нашей группе будут только здоровые, крепкие и сильные детки!

Желаем вам здоровья и удачи!

Категория: Здоровье